Архив

История конференций серии PlantGen:

В июле 2023 года в Казани пройдет Международная научная конференция «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений», которая будет уже 7-й в этой серии.

Идея проведения конференции с такой тематикой возникла в Институте цитологии и генетике Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) еще в 2009 году в связи с тем, что за предыдущие десятилетия усилилось международное научное сотрудничество по ряду направлений биотехнологии, геномики и генетики растений.

В 2010 году была успешно проведена первая конференция этой серии. В ней приняли участие около 100 ученых из России и еще 11 стран мира, в т.ч. 20 иностранных участников из Австралии, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Канады, Китая, США, Украины, Франции и Чехии.

Изначально было решено, что конференция станет серийной и будет проходить раз в 2 года. ИЦиГ СО РАН, инициатор и основной организатор конференций этой серии, провел суммарно 4 конференции PlantGen: в 2010, 2015, 2019 и в 2021 годах. Так же 2 конференции этой серии прошли в 2012 году в Иркутске (на базе СИФИБР СО РАН) и в 2017 году в Казахстане (Институт биологии и биотехнологии растений, Алматы).

Нужность и актуальность конференции из года в год подтверждается возрастающей активностью ее участников и расширением их географии. Так в 2021 году в работе конференции PlantGen2021 приняло участие 317 человек, в т.ч. 41 иностранный участник (включая 7 граждан России, работающих в зарубежных организациях). Участники конференции представляли 13 стран: Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Египет, Индия, Казахстан, Нигерия, Польша, Республика Молдова, Узбекистан, Франция. Было представлено 240 (лекций и докладов), в т.ч. 97 устных, 143 стендовых. В сборник тезисов вошло 230 тезисов.

В ходе обсуждений итогов прошедшей PlantGen2021 и ее будущего продолжения, а именно выбора площадки (города и организации), на которой будет проведена следующая конференция в 2023 году, возникла идея провести PlantGen2023 в замечательном городе Казань. По согласованию с коллегами — представителями КИББ ФИЦ КазНЦ РАН, этот вопрос начал прорабатываться и завершился положительным решением.

Ждем всех с 11 по 15 июля 2023 года в Казани на очередной – 7-й конференции PlantGen!

Ниже представлен перечень прошедших конференций серии PlantGen.

 

Список предыдущих конференций серии PlantGen: