ВИДЕО ДОКЛАДОВ

 

  • А.В. Кочетов, чл.-кор. РАН, директор ИЦиГ СО РАН
  • С.О. Батурин, к.б.н., н.с.
  • А.И. Стекленева, зав. лабораторией экологического воспитания
 

Открытие конференции, вступительные слова организаторов

 

 

Видео

Афиногенов Анатолий Зосимович, к.с.-х. н., ИЦиГ СО РАН, Новосибирск «Составление энтомологической коллекции для исследовательской работы» Видео
Власенко Анастасия Владимировна, к.б.н., ВРИО зав. лаб., с.н.с. ЦСБС СО РАН, Новосибирск  

«Удивительный мир миксомицетов»

Видео
Бондаренко Владимир Петрович, зав. участком пробоподготовки ИГМ СО РАН, Новосибирск «Обработка полевого материала геологических маршрутов и создание коллекции минералов» Видео
Абрашитов Федор Леонидович, магистрант НГУ, ИЦиГ СО РАН, Новосибирск «Климат: реально ли глобальное потепление и причем тут гигантские хвощи?» Видео
Батурин Сергей Олегович, научный сотрудник, к.б.н., ИЦиГ СО РАН, Новосибирск «Особенности построения юннатской исследовательской деятельности: от выбора темы до презентации результатов» Видео

1-й поток, 2-е Ноября

ДокладчикДокладАффилиация
Айар Николь-Севгюль СебахаттиновнаСортоиспытание моркови в условиях учебно-опытного участка3 кл., БУ ДО «Омская областная станция юных натуралистов», г. Омск
Власенко Матвей ВячеславовичВидовой состав грибов-гастеромицетов в солонцеватых степях Алтайского края4 кл., МБОУ «Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева», г. Новосибирск
Захарова Марина Владимировна, Мальцев Иван ВладимировичВлияние корневых подкормок на рост и цветение пеларгонии зональной6 кл., МБОУ СШ № 36, МАОУ «Лицей № 7», г. Красноярск; 5 кл., МБОУ СШ № 36, МАОУ «Лицей № 7», г. Красноярск
Иванова Варвара ОлеговнаОценка эффективности различных антисептиков, используемых для обработки школьных помещенийкл., МБОУ «Биотехнологический лицей № 21», р.п. Кольцово, Новосибирская область
Калашникова Владислава СергеевнаУкоренение черенков пеларгонии в почве и субстратах4 кл., БОУ г. Омска «СОШ № 118», г. Омск
Кондакова Полина ВитальевнаОпыт выкармливания новорожденных палочников в зимний период5 кл., МБОУ «Биотехнологический лицей № 21», р.п. Кольцово, Новосибирская область
Мануилова Екатерина РомановнаЛекарство с клумбы4 кл., БУ ДО «Омская областная станция юных натуралистов», г. Омск
Пилипенко Александр СергеевичРоль миграций в эволюции человека
часть 1
часть 2
часть 3
к.б.н., в.н.с. межинститутской лаборатории молекулярной палеогенетики и палеогеномики ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск
Прокудина Ольга Игоревна
  • Экспериментальные модели психопатологии
  • Скачано: 66
    к.б.н., н.с. лаборатории эволюционной генетики ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск
    Серяпина Алиса АлексеевнаРазум и чувства. Как мы воспринимаем мир
    часть 1
    часть 2
    к.б.н., н.с. лаборатории эволюционной генетики ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск
    Цуканова Ева МаксимовнаПольза козьего молока5 кл., МБОУ СШ № 36, г. Красноярск
    Чинков Данила Романович, Иванов Илья АндреевичСреда обитания бобра на территории Партизанского района Красноярского края7 кл., МКОУ СОШ имени Н.Я. Бизюкова Партизанского района, Красноярского края; 6 кл., МБОУ СШ № 36 г. Красноярска, г. Красноярск
    Шевнина София ВладимировнаРазмножение петунии вегетативным способом4 кл., БОУ г. Омска «СОШ № 118», г. Омск
    Шепелева Дарья ВладимировнаО доместикации лис
    часть 1
    часть 2
    часть 3
    м.н.с. лаборатории изучения нейропептидов в условиях доместикации ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск
    Шнайдер Татьяна Александровна
  • Об искусстве искусственных органов
  • Скачано: 62
    м.н.с. сектора геномных механизмов онтогенеза ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск

    2-й поток, 2-е Ноября

    ДокладчикДокладАффилиация
    Абдрахманова Сабина ХаляпаровнаОсобенности выращивания зимостойких кактусов в условиях Западной Сибири9 кл., БУ ДО «Омская областная станция юных натуралистов», г. Омск
    Бархатова Елизавета ЮрьевнаИсследование физико-химических свойств природных вод высокогорных областей республики Алтай9 кл., МБОУ «Чергинская СОШ», с. Черга, Республика Алтай
    Главная Ульяна ВладимировнаФизико-географические, гидрологические и биологические особенности реки Дулиха8 кл., МБОУ «Биотехнологический лицей № 21», р.п. Кольцово, Новосибирская область
    Калоша Вадим Артемович, Тучков Александр НиколаевичСредства защиты от кровососущих насекомых из хвойных растений8 кл., МАОУ «Лицей № 7» г. Красноярск
    Королевич София РуслановнаВлияние предпосевной подготовки семян ромашки аптечной на всхожесть, рост и развитие при весеннем посеве8 кл., БУ ДО «Омская областная станция юных натуралистов», г. Омск
    Лапцевич Николай Алексеевич, Соколов Артем ДмитриевичЭпифитные грибообразные протисты на аборигенных и интродуцированных древесных растениях Новосибирского Академгородка10 кл., МБОУ «Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева», г. Новосибирск
    Некрашевич Анастасия ВитальевнаОсобенности произрастания и семенная продуктивность Дельфиниума высокого Delphiniumelatum L. в прибрежной зоне реки Каракан11 кл., Лаборатория экологического воспитания ФИЦ ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск
    Некрашевич Анна ВитальевнаВидовой состав водных клопов (Nepomorpha) стариц реки Чём 9 кл., Лаборатория экологического воспитания ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск
    Прокашева Полина ОлеговнаВыявление разнообразия видов Государственного природного заказника регионального значения «Озеро Ленёво»10 кл., БОУ ДО «Детский Эколого-биологический центр», г. Омск
    Рясный Владимир ВладимировичЗагадки природы – окаменелости Долины р. Кызылшин9 кл., МБОУ «Чергинская СОШ», с. Черга, Республика Алтай

    1-й поток, 3-е Ноября

    ДокладчикДокладАффилиация
    Андреев Тимофей Денисович, Шулякова София АлександровнаУчебная экологическая тропа «Удивительное рядом»9 кл., БОУ ДО г. Омска «ГДД(ю)Т», г. Омск; 6 кл., БОУ ДО г. Омска «ГДД(ю)Т», г. Омск
    Ашенбреннер Елизавета АлександровнаВидовое разнообразие фауны дневных бабочек Романовского района Алтайского края5 кл., КГБУ ДО АКДЭЦ, МБОУ «Гимназия № 5», г. Барнаул
    Баковкина Анастасия Романовна, Горюнов Тимур Эльдарович, Ухваткина Алена ДенисовнаОбогащение среды хорьков, содержащихся на станции юннатов5 кл., МБУДО НР «Станция юных натуралистов», р.п. Краснообск, Новосибирская область
    Бирина Мария ИвановнаВлияние температуры окружающей среды на прорастание семян флоксов сорта «Мерцающая звезда»5 кл., МБОУ «Биотехнологический лицей № 21», р.п. Кольцово, Новосибирская область
    Бирина Полина ИвановнаВлияние биоорганического удобрения «Богатая грядка» на всхожесть семян, а также рост и развитие рассады огурцов сорта «Парижский корнишон»5 кл., МБОУ «Биотехнологический лицей № 21», р.п. Кольцово, Новосибирская область
    Горяева Виктория Дмитриевна, Зябрева Виктория АндреевнаИсследование прорастания семян и укоренения черенков кофейного дерева сорта «Арабика» в условиях теплицы Красноярского краевого центра «Юннаты»5 кл., КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр «Юннаты», г. Красноярск
    Губин Артем СергеевичИзучение степени загрязнения некоторых водоемов Алтайского края биоиндикационным методом с помощью ряски9 кл., МБОУ «СОШ № 75», КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
    Долгатова Полина АндреевнаИзучение состояния атмосферы городской среды методом трансплантации лишайников9 кл., МБОУ «СОШ № 75», КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
    Кашталапова Мария Алексеевна, Гуськова Мария СергеевнаВлияние аэрации и вида корма на рост и развитие рачков Artemia salina»6 кл., МБОУ «Биотехнологический лицей № 21», р.п. Кольцово, Новосибирская область
    Красновская Алиса Алексеевна, Цуканова Лия МаксимовнаИзучение сортовых особенностей картофеля в условиях лесостепной зоны Красноярского края9 кл., МБОУ СШ № 36, г. Красноярск
    Лысакова Светлана КонстантиновнаПрогнозирование весеннего паводка на основе климато-фенологических наблюдений в районе Верхнеобского правобережья Новосибирской области4 кл., МАОУ ДО ДООЦТ «Юность», г. Бердск, Новосибирская область
    Малеванная Надежда Александровна, Портнова Дарья ВикторовнаВлияние разных способов обработки на энергию прорастания и всхожесть тугорослых семян9 кл., МАОУ «Лицей № 7», г. Красноярск
    Огородникова Полина Андреевна, Желеховская Дарья АлександровнаИзучение условий выращивания проростков злаков и зелени в осенне-зимний период и влияние их на шерстяной покров морских свинок (Cavia porcellus)7 кл., КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр «Юннаты», г. Красноярск
    Петров Иван АлексеевичРазнообразие и использование кормушек для птиц на территории Станции юннатов и близлежащих домов 4 кл., МБУДО НР «Станция юных натуралистов», п. Краснообск, Новосибирская область
    Смогоржевская Есения АнтоновнаПищевые отходы – отличное удобрение3 кл., БОУ ДО г. Омска «ГДД(ю)Т», г. Омск
    Шнайдер Елена Павловна«Основы исследовательской работы с птицами»к.б.н., орнитолог, ООО «Сибэкоцентр»
    Штергель Ангелина АлександровнаЗимующие птицы нашей местности (на примере окрестностей села Сараса)6 кл., Сарасинская средняя общеобразовательная школа – филиал МБОУ Алтайская средняя общеобразовательная школа № 5 Алтайского района Алтайского края, с. Сараса
    ДокладчикДокладАффилиация
    Баталова Галина ВладимировнаИзучение геологических процессов в районе д. Шестаково11 кл., МБОУ СОШ № 2 г. Бердска, МАОУ ДО ДООЦТ «Юность», г. Бердск, Новосибирская область
    Васильева Анастасия ДмитриевнаИзучение ручья Арбанак8 кл., Сарасинская СОШ – филиал МБОУ АСОШ № 5 Алтайского района Алтайского края, с. Сараса, Алтайского района Алтайского края
    Громыко Полина МаксимовнаИзучение профилактических средств при экологическом мастите коров11 кл., МБУДО НР «Станция юных натуралистов», р.п. Краснообск, Новосибирская область
    Кафтанова Анна РомановнаВлияние стимуляторов роста на онтогенез растений11 кл., МБОУ СОШ № 2 «Спектр», г. Бердск, Новосибирская область
    Коростелева Татьяна НиколаевнаОсобенности линьки пустельги обыкновенной при содержании в неволе 8 кл., ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово
    Краснова Анна АнтоновнаОсобенности накопления жировых запасов большой синицы в зимний период на территории г. Кемерово8 кл., ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово
    Лепетков Алексей СергеевичПраздник «День журавля» как средство экологического образования и воспитания молодежи1 кл., МБОУ «Красноярская СОШ», с. Красный Яр, Большереченский МР, Омская область
    Лещинская Арина РомановнаОпределение жизненной емкости легких в домашних условиях и ее зависимость от различных факторов11 кл., УДО «ЦДО имени В.Ф. Бибиной» Таврического района Омской области, р.п. Таврическое
    Неупокоева Полина МаксимовнаИзучение общей токсичности почв города Барнаула11 кл., МБОУ «СОШ № 75», КГБУ ДО АКДЭЦ, г. Барнаул
    Петрушенко Виктория АлександровнаВлияние гидрогеля на рост и развитие растений 11 кл., МБОУ СОШ № 2 «Спектр», МАОУ ДО ДООЦТ «Юность», г. Бердск, Новосибирская область
    Прохоров Никита НиколаевичМониторинг биологических объектов (птиц) на территории Большереченского муниципального района Омской области8 кл., МБОУ «Большереченская СОШ», р.п. Большеречье, Омская область
    Сидорова Арина СергеевнаИзучение видового состава сорной растительности агроценоза р.п. Большеречье Омской области8 кл., МБОУ «Большереченская СОШ», р.п. Большеречье, Омская область
    Слесарев Тимофей СергеевичРазличия в сроках размножения воробьинообразных птиц8 кл., ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово
    Тарасов Дмитрий ВладимировичИзучение биоразнообразия лишайников Кедровой рощи поселка Большеречья Омской области10 кл., МБОУ «Большереченская СОШ», р.п. Большеречье, Омская область
    Туктаметов Руслан РафаэльевичВлияние грунта и различных удобрений на скорость роста и устойчивость к неблагоприятным факторам древесных культур8 кл., КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр «Юннаты», г. Красноярск
    Ярина Дария АртемовнаВлияние грунта и различных удобрений на скорость роста и устойчивость к неблагоприятным факторам древесных культур8 кл., КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр «Юннаты». г. Красноярск